Увеличение мощности автомобиля

Все про техническое обслуживание BYD

Re: Увеличение мощности автомобиля

Сообщение trunk » 22 фев 2014, 12:27

redicka писал(а) on 22 фев 2014, 00:23:а лично меня график совсем не впечатлил, хотя в цифрах и выглядело неплохо. И (источник не читал) движок явно или с турбиной или дизельный

Да, действительно "Двигатель Тип диз. с непоср. впр. турбо". Тут речь о другом. О том, можно ли ГРАМОТНО чиповать без ущерба двигателю.
  • 0

Изображение
trunk
Модератор

Изображений: 223
Автомобиль: BYD S6
Комплектация: GLX

Сообщение redicka » 22 фев 2014, 23:32

можно ли ГРАМОТНО чиповать без ущерба двигателю

ИМХО производитель изначально имеет все средства для разработки/тестирования/выбора оптимальных режимов двигателя. Оптимальных - значит сочетающих несколько разнонаправленных хотелок - минимально возможный расход, максимальная мощность, беспроблемная эксплуатация (без ремонта) как минимум для всего срока гарантии (у нас это 100 000 км или 3 года) при самых разных режимах эксплуатации в том числе и неблагоприятных. В итоге получаются оптимальные (компромиссные) характеристики и оптимальные настройки "мозгов".
Т.е. лично я не верю что производитель оставил некий резерв мощности (непонятно зачем), который можно задействовать без каких либо последствий. Я не утверждаю что последствия проявятся быстро, что они будут критичными и т.п. (будь у меня механика и не устраивай меня мощность, я бы наверняка уже давно чипанул бы :) ). Но за всё придётся платить.
  • 0

redicka

Изображений: 12
Автомобиль: BYD G3
Комплектация: 483QA 1.8 CVT

Сообщение trunk » 23 фев 2014, 14:05

redicka писал(а) on 22 фев 2014, 23:32:лично я не верю что производитель оставил некий резерв мощности

Не забывай, что есть ее экологические нормы токсичности типа Евро 2, 3. 4, 5..... под соответствие которым "задушивают" двигатель
  • 0

Изображение
trunk
Модератор

Изображений: 223
Автомобиль: BYD S6
Комплектация: GLX

Сообщение zug » 20 апр 2014, 12:57

Ребята, если мотор с цепью BYD473QE 1.5L; пиковая мощность (кВт при об / мин) 80/5800; мax. крутящий момент (Нм при об / мин) 145/4800 (аналог Хондовского L-15), то была на каком то сайте статья о движках L-13 L-15, у меня остался текст из которого привожу кусок о тюнинге. Может кому то понравится и отпадёт синдром тюнинга.
Способность к тюнингу.
Самостоятельная способность к тюнингу у L-серии моторов отсутствует как таковая. Не смотря на отличные показатели надежности, для тюнинга L-мотор конструктивно тупиковый. При наличии 8-и свечей зажигания какие либо доработки невозможны, просто по причине того, что места в ГБЦ (главном объекте для тюнинга в остальных моторах) просто нет. Если говорить о L15, то тут возможностей чуть-чуть побольше, но все равно они упираются в компактность размещения всех деталей и экологические «уздечки» накинутые на каждый элемент. Что говорить, если компания Mugen, специализирующаяся на доработке хондовских агрегатов, смогла предложить максимально эффективное решение для этой серии в виде миниатюрного турбо-кита.
  • 0

zug

Изображений: 18
Автомобиль: BYD F3
Комплектация: GLX-i

Сообщение redicka » 22 апр 2014, 06:45

турбо кит - пожалуй относительно самое недорогое и безболезненное решение (против расточки цилиндров), и при этом ещё дающее хоть какой-то ощутимый эффект.
  • 0

redicka

Сообщение redicka » 08 янв 2015, 22:47

YAR писал(а) on 13 фев 2014, 16:59:можно увеличить мощность?

Специально для Яра, очень наглядная и информативная флэш-игра на тему тюнинга двигателя:
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегестрируйтесь.
  • 0

Изображение
если двигатель хорошо смазан, укрыт от дождя и не работает, то можно считать его вечным
redicka

Сообщение redicka » 15 дек 2017, 21:27

redicka писал(а) on 22 фев 2014, 00:23:А ещё есть метод увеличения объёма двигателя - увеличивая диаметр цилиндра и/или длины хода поршня.

Кстати, есть ещё метод - это увеличение рабочего объема за счет самого поршня, точнее за счет уменьшения высоты поршня или создания выемки в поршне (со стороны клапанов ес-но).
Больше сжатия - больше мощности при том же расходе. Возможно придется использовать бензин более высокого окт.числа во избежания детонации.
Плюс облегчается вес самого поршня.
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегестрируйтесь.
Чтобы видеть ссылки войдите на конференцию или зарегестрируйтесь. ... ukami.html
  • 0

Изображение
если двигатель хорошо смазан, укрыт от дождя и не работает, то можно считать его вечным
redicka

Пред.

Вернуться в СТО автомобилей BYD